Centre d'Études et de Recherches Interdisciplinaires en Lettres Arts Cinéma
Histoire des études universitaires dix-neuviémistes. Colloque du 8 et 9 juin 2016
Colloque international d'études dix-neuviémistes organisé par Denis Pernot (Paris 13) dans le cadre du projet "Humanités Romantiques" 

Mercredi 8 juin (10h-18h30)

Jeudi 9 juin (10h-16h30)


Lieu :

Université Paris Diderot-Paris 7

5 rue Thomas Mann 75013 Paris

Centre de Ressources Jacques-Seebacher, Grands Moulins, 2ème étage, Aile A

Programme téléchargeable

Mercredi 8 juin

I. L’Évolution des études balzaciennes

Président de séance : Jacques-David EBGUY (Université Paris Diderot)

10h-10h30 - Joëlle GLEIZE (Université d’Aix-Marseille) : « Quand Balzac entrait dans la modernité (autour de quelques points conflictuels) »

10h30-11h - Laélia VERON (ENS de Lyon) : « Lukacs lecteur de Balzac : histoire(s) de la critique littéraire marxiste »

11h-11h30 - Boris LYON-CAEN (Université Paris-Sorbonne) : « Balzac philosophe ? Petite histoire d’une consécration théorique »

11h30-12h - Franc SCHUEREWEGEN (Université de Nimègue) : « De la lecture contrauctoriale, hier et aujourd'hui »

12h-14h - Discussion & pause

II. Penseurs et historiens

Présidente de séance : Paule PETITIER (Université Paris Diderot)

14h-14h30 - Laurence GUELLEC (Université Paris V) : « Tocqueville et l’histoire conceptuelle : penser la Révolution »

14h30-15h - Sophie GUERMES (Université de Bretagne occidentale, Brest) : « Révolutions de Quinet »

15h-15h30 - Aude DERUELLE (Université d’Orléans) : « Augustin Thierry : bilan critique »

15h30-16h - Camille CREYGHTON (Université d’Amsterdam) :« Les études michelétistes, entre historiens et littéraires »

16h-16h30 - Discussion & 16h30-17h - Pause

III. Le Théâtre du XIXe siècle : renouveaux historiographiques

16h30-18h

Table ronde modérée par Sylvain LEDDA (Université de Rouen) et Sophie LUCET (Université Paris Diderot)

Avec la participation d’Olivier BARA (Université Lyon 2), Isabelle MOINDROT (Université Paris 8), Florence NAUGRETTE (Université Paris-Sorbonne), Romain PIANA (Université Paris 3), Jean-Claude YON (Université de Versailles Saint-Quentin)

Jeudi 9 juin

I. Éclairages changeants : Verlaine, Rimbaud, Mallarmé

Présidente de séance : Elina ABSALYAMOVA (Université Paris XIII)

10h-10h30 - Olivier BIVORT (Université de Venise) : « Des goûts et des couleurs : le bon et le mauvais Verlaine »

10h30-11h - Denis SAINT-AMAND (Université de Liège) : « Les poètes du réel »

11h-11h30 - Pascal DURAND (Université de Liège) : « Mallarmé : le retour des choses »

11h30-12h - Mathilde LABBE (Université Paris-Sorbonne) : « De la condamnation à la canonisation : répertoires baudelairiens et institutionnalisation de l’œuvre »

12h-14h - Discussion & pause

II. Institutions universitaires

Président de séance : Denis PERNOT (Université Paris XIII)

14h-14h30 - Pierre CITTI (Université Montpellier III) : « Équipe d’accueil amical et revue hospitalière : Littérature et Nation »

15h-15h30 - Laure GODINEAU (Université Paris XIII) : « Regards sur l'évolution de la “Société d'histoire de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle” »

15h-15h30 - Discussion & pause

III. Francophonies du nord

Président de séance : Pascal DURAND (Université de Liège)

15h30-16h - Micheline CAMBRON (Université de Montréal) : « Les études dix-neuviémistes au Québec »

16h-16h30 - Paul ARON & Jean-Pierre BERTRAND (Université de Liège) : « Les études dix-neuviémistes en Belgique »



Publications


Directrice :

Jacqueline Nacache 

jacqueline.nacache@univ-paris-diderot.fr

Grands Moulins, 7ème étage, bureau 773 C

Tél : 01 57 27 54 65


Assistante :


Claude Zelawski

cerilac4410@univ-paris-diderot.fr

Grands Moulins, 7ème étage, bureau 777 C

Tél : 01 57 27 64 40


Site web :


Jean-François Jadaud

jadaud@univ-paris-diderot.fr

Grands Moulins, 7ème étage, bureau 772 C

Tél : 01 57 27 63 44